Растет мощь разреза «Шестаки»

На разрезе «Шестаки» запущены в работу два мощных агрегата – 10-кубовый экскаватор ЭКГ-10 и 130-тонный БелАЗ 77131. Это стало большим событием для работников разреза, и на этой неделе торжественное освящение и пуск  техники состоялся прямо в забое.

DSC_0054

DSC_0048

DSC_0055

DSC_0047

DSC_0088

DSC_0098

DSC_0084

Участниками торжественного мероприятия в честь освящения и запуска двух горных агрегатов стали руководители предприятия, представители компании «Стройсервис», бригада экскаватора ЭКГ-10М, экипаж БелАЗа,  а также партнеры разреза  и настоятель Свято-Троицкой церкви г. Гурьевска отец Александр.

С приветственным словом выступил генеральный директор разреза «Шестаки» А.Г. Рогов. Он напомнил, что компания «Стройсервис» вот уже пять лет успешно реализует инвестиционную программу по техническому перевооружению разреза. Сюда вложено уже более 2 млрд. рублей, и сегодня разрез «Шестаки» — одно из лучших и мощных предприятий не только компании «Стройсервис», но и всего Кузбасса. Нынешние инвестиции составили порядка 70 млн. рублей. 60 тысяч рублей – это затраты на восстановление экскаватора, и 10 млн. рублей потрачено на капитальный ремонт БелАЗа. Эта техника уже доказала свою эффективность. На разрезе работают шесть 130-тонных самосвалов. И прошлым летом накануне Дня шахтера бригада В.В. Хмельченко поставила всероссийский рекорд по суточной отгрузке горной массы именно на таком экскаваторе — ЭКГ-10.

Гендиректор также отметил, что за пять лет уровень добычи угля на разрезе «Шестаки» увеличился с 900 тысяч тонн до 1 млн. 200 тысяч тонн в год. Это стало возможным благодаря масштабной модернизации производства и качественному повышению квалификации работников предприятия.

Александр Георгиевич подчеркнул, что стабильное вложение средств в модернизацию угольных предприятий «Стройсеривса» говорит о том, что компания живет, развивается и уверенно смотрит в завтрашний день. «Стройсервис» стабильно занимает лидирующие позиции среди угольных компаний Кузбасса. И не случайно именно разрезы «Сторойсервиса» посетил на этой неделе председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. На предприятиях «Стройсервиса» рабочим гарантирована достойная заработная плата, комфортные условия труда, успешное завтра.

Почетным участником мероприятия стал настоятель храма Святой Троицы г.Гурьевска протоиерей  Александр. Он напомнил горянкам, что люди всегда искали защиты и покровительства у высших сил. Традиция эта живет до сих пор, и чтобы человек всегда был под защитой ангела-хранителя, чтобы техника работала безотказно, и работа была безопасной, он прочитал молитву и окропил святой водой и машины, и людей, которым предстоит на этой технике трудиться. А еще он вручил бригадирам иконы с изображением Святой Варвары, покровительнице шахтеров и горняков, с пожеланиями долгой и безопасной работы.

Кульминационным моментом торжества стало получение почетного наряда машинистом экскаватора С.В. Гнездилова и бригадиром экипажа водителей А.Н. Михалева. После того, как заместитель генерального директора по производству А.Ю. Исаев вручил наряд, бригадиры под аплодисменты всех присутствующих разбили на удачу о борт своих машин по бутылке шампанского. Наконец, двигатели были запущены, и началась отгрузка горной массы. Напутствуя горняков в первую их рабочую смену на новой для них технике, А.Г. Рогов пожелал новых производственных рекордов. «Побеждать – это наше кредо», — подчеркнул он, и все работники предприятия его единогласно поддержали.