Здесь учат доброте, любви и состраданию

 

 

IMG_4245IMG_4242DSC05880

DSC05879

DSC05878

 

В детском саду №3 «Звездочка» прошел практический семинар «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ духовной культуры».

Старший воспитатель Т.А. Жукова рассказала насколько важно уже в детском саду прививать детей к русской, а значит, к духовной культуре: знакомить малышей с православными праздниками, с народными костюмами, играми, песнями и танцами. Воспитывать духовность в ребенке, значит воспитывать личность. И в этом направлении педагоги этого детского сада ведут большую работу. Проводят народные и православные праздники, в которых участвуют не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки. Кроме того, с детьми и родителями здесь проводят тематические праздники и круглые столы с обсуждениями, родители делятся воспоминаниями о своем детстве, а дети разыгрывают мини-спектакли. Связь поколений очень важна в воспитании ребенка. И как доказательство, гостям семинара показали фильм о том, как дружно и интересно живут дошколята в своей «Звездочке».
Перед педагогами выступил и настоятель Свято-Троицкой церкви г. Гурьевска отец Александр (Галевич). Свою речь он начал с небольшой притчи, о том, как муж с женой спросили старца: «Скажи, Святой отец, когда нам надо начинать воспитывать своего ребенка?». Старец поинтересовался, сколько же ему лет от роду? И когда услышал, что ребенку исполнилось 9 месяцев, он ответил: «Так вы уже опоздали на 9 месяцев». Воспитывать ребенка надо начинать с первого дня его рождения. Отец Александр отметил, что именно в детском саду надо прививать детям любовь к доброте, заботе и сострадании.
После теоретической части семинара, гостей пригласили на практические занятия. В одной из групп, воспитатели и дети показали обрядовый праздник «Преданье старины». Малыши, одетые в русские народные костюмы, показывали игры, в которые играли их прабабушки и прадедушки, пели песни, рассказывали загадки и разные прибаутки. А потом вместе с воспитателями угощали гостей хлебом-солью.
А с детьми из подготовительной группы отец Александр провел православную беседу. Малыши с интересом слушали священнослужителя, и активно отвечали на вопросы.
После практических занятий гостей угостили вкусными блинами, а малыши показали музыкальный спектакль «Рождество на Руси».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *