Добрая традиция чествовать ветиранов

DSC07369

DSC07385

DSC07409

image_image_1493990Шестого  мая заместитель губернатора Кемеровской области Игорь Малахов, глава Гурьевского района Сергей Малышев  и настоятель храма Святой Троицы г.Гурьевска протоиерей Александр Галевич поздравили ветеранов ВОВ с 71-й годовщиной Победы.

Традиционно в преддверии 9 мая районная администрация  проводит торжественный приём фронтовиков и тружеников тыла Великой Отечественной войны. В нынешнем году приём прошёл в Гурьевском городском Дворце культуры, его участниками стали 50 ветеранов.

В своём выступлении Игорь Малахов отметил особый вклад гурьевских и салаирских металлургов, рударей, золоискателей и всех селян района в приближение Великой Победы. Также заместитель губернатора подчеркнул, что 1942 году из Гурьевска на фронт в составе 303-й Кузбасской дивизии отправился легендарный 847-й стрелковый полк, которому в 1944 году было присвоено наименование Кишеновского и он был награжден орденом Кутузова III степени.

«В Гурьевском районе участников Отечественной войны осталось лишь 23 человека, 536 тружеников тыла. Всего же за годы войны район проводил на фронт более 14 тыс. земляков, 6,5 тыс. — не вернулись, — отметил Сергей Малышев. — И сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, для России и россиян нет более светлого и святого праздника, чем День Победы».

«Мы никогда не должны забыть о Великой Победе, потому что сама память об этой Победе делает нас, людей, которые, может быть, духовно слабее тех, кто сражался тогда на полях битвы, тем не менее способными к объединению, к солидарности, к взаимному действию по сохранению, по защите нашего Отечества, по отстаиванию всего того, что для нас свято и нерушимо. Это мирная жизнь нашего народа, наша Вера, наши святыни, память о наших родителях. Это величайшая духовная культурная традиция, которая сформировала наш народ.Я хотел бы сердечно поздравить с Днем Победы в первую очередь наших ветеранов. Пока вы живы, дорогие ветераны, вы являетесь живыми носителями этой исторической памяти. Взирая на вас, каждый человек — и молодой, и средних лет, и даже пожилой, кому не довелось воевать, — в глубине души задает вопрос: а я бы смог сделать то, что сделал он? Даже сама постановка этого вопроса возвышает душу, направляет ум на размышления о самом главном. Поэтому ваше живое присутствие в жизни общества имеет огромное значение. И я рад, что сохраняется добрая  традиция собираться в связи с праздником — Днем Победы.»- сказал в приветственном слове протоиерей Александр Галевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *